Vuelve la Copa Libertadores de Fútbol de Salón a Urabá

XXII Copa Libertadores de Fútbol de Salón se realizara en Carepa,Apartadó Y Chigorodó.

En la mañana de este lunes 28 de Marzo se realizó el sorteo de la XXII Copa Libertadores de Fútbol de Salón Colombia 2016, coordinado por el organizador del certamen Felipe Cañizález y en presencia de Yofre López, gerente Imder Carepa; Marelys Ramos, gerente Imder Chigorodó; Giovannis Cassiani, gerente Imdeportes Turbo, Rubén Pulgarín, entrenador selección Apartadó de la disciplina y Nelson Céspedes, coordinador regional de jueces.

“Esta es la fiesta de las familias de Urabá y la mejor vitrina que tenemos para vender nuestro territorio al mundo. En esta oportunidad realizaremos homenaje a la selección Colombia por el título mundial del año pasado en Bielorrusia” manifestó Felipe Cañizales.

La versión 12 de la Copa Libertadores de Fútbol de Salón se realizará entre el 5 y el 10 de abril próximo en Apartadó, Carepa y Chigorodó. La inauguración del torneo está prevista para el martes 5 de abril en Carepa.

La Federación Colombiana de fútbol de salón oficializó su participación en la XII Copa Libertadores en Apartadó, Carepa y Chigorodó, entre el 5 y 10 de abril próximos, el Quinteto de la Federación estará encabezado por la revelación del fútbol de salón nacional Felipe Echavarría.

Los grupos quedaron conformados de la siguiente manera: en el “A” quedaron sembrados Apartadó, Pereira, Turbo y Cundinamarca. En el “B”, el denominado “Grupo de la Muerte”: Carepa, Valle, Colombia y Antioquia. Por su parte el grupo “C” lo integran Chigorodó, Córdoba, Bello y Chocó.

XXII Copa Libertadores de Fútbol de Salón — Season 2016

Final Results

Round Encuentros
Final

Flores Frescas de Pereira – Antioquia

-:-

Third Place

Turbo – Valle-Palmira F.S

-:-

Semi Final

Antioquia – Bello

0:3

Flores Frescas de Pereira – Colombia

0:3

Quarter Final

Turbo – Bello

0:2

Antioquia – Choco

3:1

Carepa – Colombia

2:10

Chigorodó – Flores Frescas de Pereira

0:3

Final Matches

Final

# Fecha Encuentro Lugar Empezar Marcador
1 10 abril, 2016 Flores Frescas de Pereira – Antioquia Coliseo Antonio Roldan Betancur 8:00 pm -:-

Third Place

# Fecha Encuentro Lugar Empezar Marcador
1 10 abril, 2016 Turbo – Valle-Palmira F.S Coliseo Antonio Roldan Betancur 7:00 pm -:-

Semi Final

# Fecha Encuentro Lugar Empezar Marcador
1 9 abril, 2016 Antioquia – Bello Apartadó 7:00 pm 0:3
2 9 abril, 2016 Flores Frescas de Pereira – Colombia Aprtadó 8:00 pm 0:3

Quarter Final

# Fecha Encuentro Lugar Empezar Marcador
1 8 abril, 2016 Turbo – Bello Carepa 7:30 pm 0:2
2 8 abril, 2016 Antioquia – Choco Chigorodó 8:30 pm 3:1
3 8 abril, 2016 Carepa – Colombia Carepa 7:30 pm 2:10
4 8 abril, 2016 Chigorodó – Flores Frescas de Pereira Chigorodó 8:30 pm 0:3

Preliminary Rounds

Group A

Clasificaciones

Turbo

Rank
2
Encuentros
2
Won
1
Tied
0
Lost
1

Last Match

Apartadó – Turbo

2. Match Day

21. septiembre 2017 7:30 pm Apartadó

0 - 2

Calendario de Partidos
Encuentro Marcador
5 abril, 2016 7:00 pm
Flores Frescas de Pereira – Turbo
3 - 0
6 abril, 2016 7:30 pm Apartadó
Apartadó – Turbo
0 - 2
7 abril, 2016 8:30 pm
Apartadó – Flores Frescas de Pereira
1 - 4

Group B

Clasificaciones

Turbo

Rank
2
Encuentros
2
Won
1
Tied
0
Lost
1

Last Match

Apartadó – Turbo

2. Match Day

21. septiembre 2017 7:30 pm Apartadó

0 - 2

Calendario de Partidos
Encuentro Marcador
5 abril, 2016 7:30 pm Carepa
Antioquia – Valle-Palmira F.S (Informe)
3 - 1
5 abril, 2016 8:30 pm Carepa
Carepa – Colombia
0 - 3
6 abril, 2016 8:30 pm Apartadó
Colombia – Antioquia
4 - 0
6 abril, 2016 8:30 pm Carepa
Carepa – Valle-Palmira F.S
4 - 3
7 abril, 2016 8:30 pm Carepa
Carepa – Antioquia
3 - 4
7 abril, 2016 8:30 pm Chigorodó
Colombia – Valle-Palmira F.S
3 - 1

Group C

Clasificaciones

Turbo

Rank
2
Encuentros
2
Won
1
Tied
0
Lost
1

Last Match

Apartadó – Turbo

2. Match Day

21. septiembre 2017 7:30 pm Apartadó

0 - 2

Calendario de Partidos
Encuentro Marcador
5 abril, 2016 7:30 pm Chigorodó
Bello – Choco
6 - 1
5 abril, 2016 8:30 pm Chigorodó
Chigorodó – Cordoba
2 - 2
6 abril, 2016 7:30 pm Carepa
Choco – Cordoba
2 - 1
6 abril, 2016 8:30 pm Chigorodó
Chigorodó – Bello
1 - 2
7 abril, 2016 7:30 pm Apartadó
Bello – Cordoba
5 - 2
7 abril, 2016 7:30 pm Chigorodó
Chigorodó – Choco
1 - 1

Un comentario sobre “Vuelve la Copa Libertadores de Fútbol de Salón a Urabá

Comentarios cerrados.